Главная  »  Список статей  »  С надеждой на оживление рынка

С надеждой на оживление рынка…

6—7 декабря 2012 года в Киеве прошел первый Национальный форум         «Недвижимость Украины». Восемь общественных организаций — Риелторская палата Украины, Союз специалистов по недвижимости Украины, ФИАБСИ-Украина, Лига экспертов Украины, Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью, Союз консультантов по недвижимости, Союз юристов Украины и Украинское общество оценщиков — объединили свои усилия и с успехом провели масштабное мероприятие, аналогов которому в Украине еще не было.

В рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Рынок недвижимости Украины как сегмент экономики государства», круглый стол «Какие законы необходимы рынку недвижимости?», заседание Национального совета РПУ, съезд ССНУ, а также торжественная церемония награждения победителей Национального рейтинга «Лучшие риелторские компании Украины» и Всеукраинского конкурса «Профессиональное признание».

Конференция собрала в зале бизнес-центра «Кубик» более 100 человек — директоров, собственников компаний, топ-менеджеров, ведущих специалистов рынка со всей Украины. Острые, актуальные вопросы, профессионально ориентированные темы, блестящие спикеры! С первой до последней минуты конференции аудитория целиком и полностью была вовлечена в атмосферу заинтересованности, понимания стратегической важности обсуждаемых вопросов.

Пленарное заседание открыла первый заместитель председателя Государственной регистрационной службы Инна Завальная. В своем докладе она рассказала об особенностях процедуры регистрации недвижимого имущества по новым правилам, которые вступают в силу с 1 января 2013 года, отметив, что госрегистраторы, территориальные подразделения и нотариусы практически готовы к работе по-новому.

 

Выступление финансового аналитика Эрика Наймана проходило в звенящей тишине. Анализируя текущую экономическую ситуацию в стране, эксперт привел угрожающие для украинского общества цифры: 90% населения Украины (а это 20 млн семей) — бедные люди, 1% — богатые и 9% — средний класс, который за последнее время тоже обнищал. Банковская система не готова наращивать кредитование, низкие доходы не способствуют развитию ипотеки. «Рынку строительства и недвижимости предстоит пережить еще один трудный год. Только масштабная реконструкция и строительство социального жилья при поддержке государства позволят реанимировать рынок и в целом помочь экономике страны. В лучшем случае оживление может начаться во втором полугодии 2013 года, при условии, что курс доллара удержится на отметке 8,8—9 грн, в худшем — оздоровления рынка придется ждать еще несколько лет», — подчеркнул Эрик Найман.

Подобные тенденции развития рынка недвижимости озвучил профессор Валерий Воронин, отметив, что научно обоснованная профессиональная аналитика рынка недвижимости из-за отсутствия официальных статистических данных и беспрецедентной закрытости находится в зачаточной стадии. С научной точки зрения развитие рынка, как и экономики в целом, носит цикличный характер. Цикл составляет 10—15 лет. На данный момент рынок недвижимости прошел классические фазы полного цикла: восстановление — рост — падение, отчасти повторяя цикл развития экономики страны. «Завершая полный цикл своего развития, рынок недвижимости находится в ожидании перехода в следующий цикл, который должен начаться со стадии восстановления с постепенным переходом в фазу роста.

«Украинский рынок недвижимости сейчас находится в стадии ценовой рецессии, со второй половины 2013 года он должен начать переход в стадию восстановления, а в середине 2014 года — в стадию роста», — сказал профессор.

 

Интереснейшее выступление председателя Экспертного совета Украинского общества оценщиков Якова Маркуса развеяло существующие мифы рынка недвижимости о том, что рыночную стоимость объекта определяет исключительно стоимость однородных по расположению объектов. Приводя примеры из собственной практики, Яков Исаакович с присущей ему харизмой и юмором указал, что стоимость объекта обязательно корректируется в зависимости от планировки, состояния, площади кухни, вида из окна, состояния двора, подъезда и т. п., и что качественная оценка не позволяет точно определить стоимость объекта, а лишь дает возможность определить диапазон стоимости данного объекта. О состоянии строительной отрасли и жилищных проблемах рассказали советник министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иван Салий и сотрудник Национального института стратегических исследований Олег Билевский.

Доклады об основах анализа рынка недвижимости, методах его исследования с наглядными примерами ценовой динамики в регионах Украины подготовили доцент Киевского Национального технического университета строительства и архитектуры Александр Драпиковский и председатель Комитета статистики и аналитики Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Важная роль в конференции была отведена обсуждению вопросов, связанных с профессией риелтор. Наличие на рынке ремесленников и «чайников» несет угрозу профессии и ее социальной ответственности перед обществом, — такое мнение высказал президент «ФИАБСИ-Украина» Александр Бондаренко. Недоверие потребителя к жизненно важному регулятору рынка, отсутствие закона, консолидации участников рынка, базовых учебных заведений, профессиональных и квалификационных стандартов — такие проблемы и способы их решения озвучили доктор экономических наук, профессор Михаил Миненко, вице-президент АПУН, член Экспертного совета Украины Анатолий Топал, директор Колледжа недвижимости Виктор Дзюбко, директор консалтингового агентства «Персонал» Ирина Киркина.

Весь день отлично работали модераторы секций Александр Бондаренко, Анатолий Топал, Владимир Шалаев, чувствуя состояние и настроение аудитории, четко выдерживая регламент мероприятия.

 

Своими впечатлениями о конференции сразу после ее окончания поделились организаторы и участники:

Александр Бондаренко:
«Я очень рад, что люди до конца конференции находились в зале! Это говорит о том, что мы, во-первых, правильно выбрали свою аудиторию — мы приглашали именно тех людей, кто не просто работает с недвижимостью, но и думает, как развивать рынок, и во-вторых, правильно подобрали спикеров. Пользуясь случаем, выражаю благодарность всему оргкомитету. Я очень доволен! Мое состояние сейчас очень близко к эйфории!»

Татьяна Ричина (Ужгород):
«Впечатлений о-о-очень много! Конференция научная, интересная, думающая. Наверное, должно пройти время, чтобы проанализировать и осмыслить все услышанное. Отдельное спасибо за спикеров и увлекательное знакомство с миром аналитики».

Ирина Киркина (Черкассы):
«Мы — поглотители информации и очень соскучились по вершинным планкам! Философия мышления и методология аналитики всех спикеров без исключения заставили участников посмотреть на свою профессию с другой стороны. Особое достояние — секция о профессии риелтор и ее поворот в сторону ответственности перед социумом. От души желаю организаторам дальнейших успехов и творческого роста»

Виктор Несин (Киев):
«Все получилось замечательно, и это тот случай, когда первый блин — не комом. Высокий уровень выступающих, новые лица, свежие, не затертые мнения! Уверен, что конференция будет развиваться, приобретать свои традиции, удерживая высокий интеллектуальный уровень, заданный сегодня!»

 

Газета AVISO благодарит организаторов за приглашение и выражает надежду на сотрудничество в дальнейшем!

Виктория Теслицкая
Фото: Александра Зинченко