Главная  »  Список статей  »  Какую страну выбрать для инвестиций в зарубежную недвижимость

Какую страну выбрать для инвестиций в зарубежную недвижимость — практические рекомендации управляющего партнера сервиса GlobalPanHouse Студзинского Станислава

 

Итак, начнем.

В то время как мировые фондовые рынки сейчас подвисли в состоянии неопределенности, многие инвесторы в очередной раз возвращаются к проверенной временем «кирпичной кладке», как  предпочтительному варианту вложения капитала. Хаос в китайской экономике и постоянно падающие цены на нефть являются одними из основных факторов, делающих многие другие виды инвестиций особенно рискованными сегодня. В то же время, восстановление европейских цен на недвижимость — один из основных источников историй успеха после глобального банковского кризиса, так что опытные инвесторы особенно тщательно занялись вопросом, где купить недвижимость в этом году.

Европейское статистическое агентство (Eurostat) представило данные, согласно которым рост цен на жильё в Евросоюзе в период с III квартала 2014 по III квартал 2015 года составил более 3%, а объёмы строительства увеличились на 0,8%. Поэтому можно утверждать, что после кризиса 2008 года европейский рынок жилой недвижимости вошёл в фазу восстановления.

Конечно, многие европейские страны все еще испытывают трудности, находясь на различных этапах экономического подъема, так что найти лучшие инвестиции в недвижимость в регионе на следующий год не может быть простым делом. Но совершенно определённо, рынок недвижимости на фазе восстановления  позволяет  с наибольшей выгодой приобрести жильё или инвестировать в объекты недвижимости, поскольку  в это время цены на недвижимость предельно снижаются, а приобрётенные объекты наиболее ликвидны в плане их последующей сдачи в аренду или перепродажи.

Между тем для использования момента с наибольшей выгодой необходимо определить, в каких странах приобретение недвижимости по низким ценам сочетается с перспективой роста рынка в ближайшем будущем. В этом смысле инвесторам в зарубежную недвижимость в качестве самых перспективных стран рекомендованы Венгрия, Португалия, Испания, Болгария и Кипр.

Болгария

Ситуация на болгарском рынке недвижимости стабилизировалась. После семи лет рецессии 2015 год принес подъем рынка недвижимости в Болгарии: покупатели вернулись на рынок, отмечен рост доверия к недвижимости как инвестиционному активу, инвесторы возвращаются, и опять идёт разговор о приросте капитала и доходах от аренды. Возвращается интерес к покупке недвижимости в новых проектах на стадии планирования, количество которых также увеличилось.

К началу второго полугодия 2015 года цены на рынке недвижимости Болгарии выросли почти на 3 процента. В Софии, Бургасе, Варне и Пловдиве восстановление заметно более всего. При этом цены на болгарском рынке по-прежнему одни из самых низких на европейском рынке недвижимости: средняя стоимость за квадратный метр в 2015 году составила от 600 до 1 тыс. евро на апартаменты и от 100 до 1 тыс. евро на дома.

Впечатляют и темпы развития болгарского строительного рынка – в минувшем году количество разрешений на строительство, выданных в Болгарии, увеличилось на 13 процентов в сравнении с предыдущим годом, а число полученных разрешений достигло уже почти 30 процентов от показателей пикового кризисного периода.

Прогноз роста ВВП Болгарии на 2016–2017 годы показывает увеличение в полтора — два раза. При этом ожидается снижение уровня безработицы, которая в 2016 году достигнет 9.5%, а в 2017 году 8.8%. Всё это еще более укрепит процессы восстановления.

Венгрия

Рынок недвижимости Венгрии более устойчив в сравнении с рынками курортных регионов юга Европы. По этой причине снижение цен 2009–2010 годов было здесь не таким значительным, как, например, на рынке Испании. Восстановление на венгерском рынке началось ещё в 2013 году, а в 2015-м этот процесс только укрепился. В первом полугодии 2015 года цены на жилую недвижимость в Венгрии выросли на 7,4% относительно аналогичного периода 2014 года.

Традиционно наиболее популярны у инвесторов объекты недвижимости Будапешта и района озера Балатон, а также курортов Хевиз и Кестхей. В 2015 году средняя цена апартаментов в Венгрии составляла от 600 до 1 400 евро за квадратный метр, а дома — от 1 000 до 2 500 евро за квадратный метр.

 В Венгрии за прошедший год также заметно улучшилась ситуация в строительном секторе — на 30% выросло число выданных разрешений на строительство по сравнению с 2014 годом. Сейчас это уже 22,4% по сравнению с пиком в докризисный период.

EUROSTAT прогнозирует сохранение до 2017 года ежегодного прироста ВВП Венгрии на уровне 2,5%, при этом этот показатель должен снизиться до 2,1% в 2016 году по причине сокращения бюджетных расходов. Затем рост опять восстановится. Уровень безработицы к 2017 году сократится в стране до 5,2% в сравнении с нынешним уровнем 6,7 %. Устойчивость роста экономики и сокращение безработицы будут стимулом для роста спроса на недвижимость, а следовательно и роста цен на неё.

Испания

В последние годы рынок недвижимости Испании был и остается одним из самых оживлённых в Европе. Но после кризиса и здесь цены на апартаменты и дома неуклонно опускались вниз. И только 2015 год изменил ситуацию: Ассоциация инспекторов по регистрации недвижимости Испании отметила рост цен на испанскую недвижимость на 6.62% к концу III квартала 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

В плане перспективности наиболее благополучными региональными рынками Испании остаются Мадрид и Канарские острова, а также автономные сообщества Андалузия, Каталония и Валенсия. Сегодня квадратный метр апартаментов в Испании стоит от 1 000 до 3 000 евро, и от 1 200 до 3 000 евро нужно заплатить за квадратный метр при покупке дома. В крупных городах цена на недвижимость может быть и выше средней цены по Испании. В Барселоне, например, квадратный метр жилья будет стоить от 2 700 до 3 800 тысяч евро.

В Испании темпы развития строительного сектора тоже свидетельствуют о благоприятности момента для тех, у кого в планах покупка недвижимости в этой стране. В 2015 году число полученных разрешений на строительство увеличилось на 50% по сравнению с показателями 2014 года.

Безработица – это главный сдерживающий фактор развития испанского рынка. Её уровень в настоящее время чуть более 20%, но эксперты Евростата оптимистичны и ожидают снижения числа безработных до 20,4% в 2016 году и до 18,9% в 2017.

Темпы роста ВВП Испании в 2016 году достигнут 2,8% и в 2017-м — 2,5%. Спрос зарубежных инвесторов на недвижимость в Испании будет стабильным и высоким.

Кипр

Рынок недвижимости Кипра, в отличие от перечисленных выше стран, первые признаки восстановления продемонстрировал только в 2014 году, а рост цен стал заметен только в 2015-м: жилая недвижимость здесь подорожала на 2.5% к концу III квартала.

Регионально самыми перспективными рынками недвижимости Кипра являются Лимасол, Ларнака и Пафос. Апартаменты на острове можно купить, заплатив в среднем 2 000 – 2 500 евро за один квадратный метр, а если вы желаете купить дом, то цена за квадратный метр будет от 2 400 до 2 900 евро.

На Кипре также увеличилось число выданных разрешений на строительство — в 2015 году это было увеличение на 2% по сравнению с предыдущим годом, а количество сданных в эксплуатацию новых объектов к сентябрю 2015 года выросло на 6,8%. Число полученных разрешений на строительство к 2015 году составило 14,3% от пика периода до кризиса.

Высокий уровень безработицы и для Кипра остается главной экономической проблемой. Но и здесь он в последнее время снижается. Эксперты прогнозируют цифру 13,2% к 2017 году. В 2015 году она была 15,5%. Эта тенденция также благоприятно повлияет на развитие рынка жилой недвижимости Кипра.

Португалия

Рынок недвижимости Португалии также вошел в фазу восстановления и роста. Во втором полугодии 2015 года отмечен рост цен на дома и квартиры на 3,7%. 

Наибольший интерес у инвесторов в местную недвижимость вызывают столица страны Лиссабон и Алгарви — курортный регион на юге Португалии. Средняя стоимость 

Количество полученных в 2015 году разрешений на строительство нового жилья в Португалии увеличилось на 17% по сравнению с 2014 годом. Однако процесс восстановления обещает быть долгим – только 7% докризисного объема строительства домов появляется на рынке в течение года.квадратного метра в апартаментах может быть от 800 до 3 800 евро. Купить дом можно по цене 650—3 500 евро за квадратный метр.

Экономики Португалии продолжает укрепляться, опираясь на рост потребления и экспорта. Но и темпы роста ВВП страны будут не такими быстрыми, как, например, в соседней Испании: в 2016 году ожидается цифра 1,6%, а в 2017-м — 1,8%. Постепенно будет сокращаться безработица – её уровень по расчётам должен снизиться с 12,2% в 2015 году до 10,8% в 2017. Специалисты считают, что это будет стимулировать рост спроса на жилую недвижимость.

Ситуация на других рынках недвижимости Европы

Сравнительный анализ ситуации на рынках недвижимости европейских стран показывает, что не везде присутствует тенденция стабильного роста, которая сегодня укрепляется в Болгарии, Испании, Венгрии, Португалии и на Кипре. Ситуация на других европейских рынках не столь обнадёживающая.

Цены на дома и квартиры, например, в Бельгии, Великобритании, Дании и Швеции постоянно росли, продолжают расти и давно превысили самые высокие показатели докризисных лет. Намёка на остановку роста или снижение не наблюдается. Эксперты считают, что цена на недвижимость в этих странах неоправданно высока и рано или поздно «пузырь» на этих рынках лопнет.

В таких же странах, как Италия, Латвия, Франция и Хорватия цены снижаются. Это говорит о том, что либо цены там слишком высоки и поэтому непривлекательны для инвестирования, либо спрос у покупателей невысок.

Специалисты рекомендуют воздержаться от покупки недвижимости в этих странах до более благоприятной ситуации с ценами на этих рынках.

Станислав Студзинский специально для AVISO.UA

Нажмите на миниатюру, чтобы посмотреть увеличенное изображение ...