Главная  »  Список статей  »  Какой смеситель выбрать в ванную?

Какой смеситель выбрать в ванную?

Когда приходит время ремонта в ванной комнате, один из главных вопросов заключается в выборе смесителя. Ведь этот вид сантехники должен быть не только красивым, но и очень надежным. Правильно выбранный смеситель для ванной будет долго радовать владельца, а вот неправильное решение приведет к массе проблем. Конструкция устройства — определяющий фактор выбора.

Виды механизмов

Приобретая смеситель, покупателю приходится выбирать между такими моделями:

У каждой конструкции есть свои преимущества и недостатки.

 Двухвентильные модели уже считаются устаревшими, но они отлично подойдут для винтажного или ретро-стиля. Однако крутить краны, чтобы настроить температуру воды, не очень удобно. Кроме того, увеличивается ее расход.

Поэтому чаще всего выбирают однорычажные модели. Такие устройства позволяют одним движением настроить необходимую температуру. В конструкции используется картридж, который обычно служит несколько лет, после чего начинаются утечки — тогда элемент нужно заменить.

Самые современные смесители

Современные устройства — не просто запорные механизмы, а и важные элементы интерьера комнаты. Если дизайн крайне важен, то стоит выбирать каскадные модели. Из них вода льется наподобие водопада. Что касается конструкции, то она практически не отличается от однорычажного варианта.

Термостатический смеситель — оптимальное решение для тех, кто не хочет крутить краны и поворачивать рычаги. Достаточно просто установить необходимую температуру с помощью специальных регуляторов. Это не только удобно, но и весьма безопасно, так как даже ребенок не сможет получить ожог при мытье рук.

Существуют также бесконтактные модели с чувствительным сенсором. В них нет никаких рычагов: вода подается автоматически при поднесении рук. Это самый гигиеничный способ, но в домашней обстановке такие устройства используются реже. Их применение характерно для ресторанов, торгово-развлекательных центров, вокзалов и других общественных мест.

 

Нажмите на миниатюру, чтобы посмотреть увеличенное изображение ...