Главная  »  Список статей  »  Как найти первого клиента начинающему риэлтору

Специалисты ЖК “Совские Пруды” открыли секрет

как найти первого клиента начинающему риэлтору

 

У начинающего риэлтора еще нет своей клиентской базы, но нарабатывать ее как-то нужно. Как сообщили специалиста ЖК “Совские Пруды” дело это непростое, ведь люди, которых интересует продажа квартир или приобретение недвижимости, хотят получить консультацию у грамотного специалиста, а не у того, кто только начал свою карьеру.

 

Если риэлтор работает в фирме, вопрос нахождения первого клиента решается гораздо быстрее, – в этом помогает руководство агентства. Одиночкам приходится, куда труднее. Объясняется это еще и тем, что им не доверяют так, как работникам солидного агентства недвижимости.

 

Тем не менее, есть несколько способов, которые помогут новичку-риэлтору найти клиентов.

 

Для начала рекомендуется найти партнера, который обучил бы тонкостям риэлтерской деятельности и помог в случае чего. Конечно, заработки поначалу не будут высокими, но приобретенный опыт позволит начать работать самостоятельно и постепенно увеличить их.

 

Клиентов можно искать в Сети или в «оффлайне». В последнем случае действуют по старинке:

 

·Раздают проспекты.

·Дают объявления в газеты.

·Распространяют свои визитки.

·Прибегают к «сарафанному радио».

·Расклеивают объявления опродаже или покупке квартиры.

 

Что касается последнего пункта, клеить объявления нужно в районе Киева, где продается квартира. Чтобы был результат, клеится не менее 300 объявлений. Расклейкой следует заниматься лишь в разрешенных для этого местах.Когда поиск клиента осуществляется через Интернет, действуют следующим образом:

 

·Размещают рекламу на сайтах объявлений и сайтах, продающих недвижимость.

·Предлагают услуги на собственном сайте.

·Пользуются массовой рассылкой.

·Ведут тематический блог.

·Рекламируют свои услуги в социальных сетях.

Когда потенциальный клиент найден, очень важно его удержать. Ведь, пока договор с ним не заключен, он не считается клиентом официально. Далее следует хорошо проявить себя в работе, чтобы Ваш первый клиент рекомендовал Вас своим товарищам.

Для удержания клиента рекомендуется предложить ему бесплатно небольшую вводную услугу. Что-то, что хотя бы немного интересовало его. Мол, везде за это приходится платить, а Вы такой вот этакий и копейки не возьмете. Нужно подумать, что это будет за услуга. К примеру, бесплатная юридическая консультация, анализ рынка или предварительная оценка квартиры или другого объекта. Так шансов удержать клиента у начинающего риэлтора будет больше.

Нажмите на миниатюру, чтобы посмотреть увеличенное изображение ...