Главная  »  Список статей  »  Бизнес-форум и выставка недвижимости Кипра (фоторепортаж)

Бизнес-форум: зачем инвестировать в недвижимость Кипра?

Бизнес-форум и выставка недвижимости Кипра

 

29-30 марта  в отеле Премьер Палас состоялись бизнес-форум и выставка, посвященные теме недвижимости на Кипре. Организатором мероприятия выступила международная компания MIBS GROUP, которая специализируется в сфере realestate и туристическом консалтинге VIP-класса. Журнал и сайт «ФОТОнедвижимость» выступили информационным партнером мероприятия и активным участником выставки.

Мероприятие прошло при поддержке Торгово-промышленных палат Украины и Кипра, при содействии Кипрского Агентства по привлечению инвестиций, Посольства Кипра в Украине и Кипрской организации по туризму. Главной задачей форума являлось разъяснение законодательных, бухгалтерских и финансовых аспектов инвестирования в недвижимость на Кипре, учитывая недавние законодательные изменения условий ведения бизнеса в стране.

Не смотря на внесение правок в систему налогообложения, недвижимость остается одним из самых стабильных направлений для инвестирования. Ключевым фактором в этом вопросе является туристическая привлекательность страны. «Чтобы не произошло, а солнце, море и гольф остаются всегда собой», - комментирует ситуацию Елена Шиапани,  исполнительныйдиректор MIBS Real Estate, Project & Business Development Director MIBS GROUP.

С этой точки зрения Кипр является идеальным объектом для инвестирования в сферу недвижимого имущества: 340 солнечных дней в году, 3 часа прямого перелета и право на получение вида на жительство в Европейском Союзе. Следует помнить также и о хорошо налаженной системе партнерства между Кипром и Украиной.

Впрочем, прогнозы относительно перспективности рынка кипрской недвижимости основываются не только на туристической составляющей. Кипрская Ассоциация развития земли и строительства (Cyprus Landand Building Development Association) приводит   дополнительные причины: «У нас нет сомнений, что разработка газовых месторождений на Кипре, в сочетании с надежным и консолидированном банковском сектором и более низкими процентными ставкам, приведет к значительному росту  сектора кипрской недвижимости».

На форуме выступили ведущие украинские и киприотские специалисты в сфере инвестиций, в том числе и в вопросах недвижимого имущества. Вступительные речи произнесли Геннадий Чижиков, Президент Торгово-промышленной палаты Украины и Фидиас Пилидис, Президент Торгово-промышленной палаты Кипра. Про страну как перспективное и выгодное поле для вложения своих капиталов рассказал Христодулос Ангастиниотис, Президент Кипрского Агентства по привлечению инвестиций.

Спикерами форума также стали представители известных компаний - лидеров Кипра в сфере недвижимости: PWC, Abacus Business Services, Банк Кипра и юридическая компания Polakis Sarris. Их задачей было ознакомить участников с темой форума в разных категориях: как и куда инвестировать, как выглядят законодательная и  финансовая стороны вопроса. Так, партнеры Полакис Саррис и АнтигониФаконти объяснили все юридические составляющие покупки недвижимости, получения вида на жительство и ведения бизнеса в стране. Никос Чимаридес, партнер PWC Кипр, выступил с докладом о новой системе налогообложения на Кипре.

Последние изменения в государственной политике, в том числе из-за кризиса в Греции, внесли некоторую неопределенность среди инвесторов. Тем не менее, на сегодняшний момент в стране действует 27 банков, кооперативные кредитные учреждения, которые не подвергались влиянию экономической ситуации в Греции. Их бизнес продолжает существовать, как обычно,без каких-либо проблем. Принятые меры приведут к стабильной и надежной финансовой среде. Консервативный подход в свою очередь способствует  диверсификации капитала в альтернативные инвестиции, в частности, в недвижимость. После разъяснения всех позиций состоялся плавный переход к обзору рынка realestate на  Кипре генеральным директором Total Valuations Полисом Корушидесом .

Последним выступил Дмитрий Ивасенко, руководитель MIBS RealEstate Украина, компании-инициатора форума. Он презентовал  всех участников MIBS Group вместе с существующими проектами недвижимости на Кипре.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась сразу по окончании форума, посол Кипра в Украине Врионидес Эвагорас, представитель Торгово-промышленной палаты Кипра и генеральный директор CIPA Чарис Папачараламбус, руководитель группы стратегического развития Hellenic Bank Андреас Пападопулос, Управляющий директор юридической компании Polakis Sarris Полакис Саррис и президент  MIBS GROUP Маркос Шиапанис отвечали на вопросы журналистов в частности о рейтингах основных инвесторов в недвижимость Кипра, процентном соотношении нерезидентов покупателей недвижимости. Журналистов также интересовало,  какая недвижимость пользуется наибольшим спросом у Украинцев, какие прогнозы относительно падения цен на недвижимость  в связи с кризисом на Кипре, меры которые будут приниматься для того, чтобы стимулировать продажу недвижимости и т.д.

 В результате данного форума все желающие получили исчерпывающую информацию о покупке недвижимости, жизни и инвестициях на Кипре. 

Нажмите на миниатюру, чтобы посмотреть увеличенное изображение ...