Главная  »  Список статей  »  Какая валюта лучше всего подходит при покупке квартиру в кредит: зарубежная или отечественная?

Какая валюта лучше всего подходит при покупке квартиру в кредит:

зарубежная или отечественная?

 

 

Главным правилом является при покупке квартиры в кредит конечно то, что оформлять ипотеку нужно в валюте, в которой Вы зарабатываете свои доходы. Это логичный выбор, но не всегда он бывает конечно выгодным. Сейчас мы с Вами рассмотрим в каких случаях это бывает наиболее выгодно.

Почти все банки ипотечные кредиты оформляют либо в гривнах, либо в долларах. Поэтому, перед заключением договора, нужно максимально рассчитать, будет ли выгодным заем при учете всех возможных факторов и насколько. Например попробуем взять любую квартиру, цена которой 1 млн гривен. Срок погашения кредита пусть будет например 10 лет, а первый взнос – 125000 грн.

По наивыгоднейшему предложению в гривнах. Вы будете переплачивать по ипотеке максимум 355 тыс. грн. Все конечно зависит от сложившейся ситуации на финансовых и биржевых рынках, поэтому эта цифра может колебаться в обе стороны. При оформлении в долларах CША выгода будет очевидна, при перерасчете на гривны сумма переплаты будет приблизительно 187500 грн - 275000 грн (в зависимости от курса и предложений банка), но опять же это при условии, что ваши доходы вы получаете в долларах, а не гривнах.

Получается, если нынешний курс доллара сможет удержаться на период следующего десятилетия, то лучше всего брать ипотечный кредит в зарубежной валюте, затем следуют уже украинские гривны.

Но не забывайте, что курс может резко меняться. Поэтому заемщик рискует и мы сейчас рассмотрим стандартные развития событий.

Поэтому если Вы планируете брать кредит в долларах, Вы должны понимать что не сможете повлиять на курс на биржевых и финансовых рынках. Здесь стоит обратиться к финансовому аналитику или полагаться на удачу.

Профессионалы ипотечного кредитования, работающие уже долгое время, советуют брать кредиты в зарубежной валюте лишь на не продолжительный период времени: это оградит заемщика от нежелательных рисков и Ваша квартира в кредит останется Вашей.

 

Источник: ЖК «Мегасити»