Главная  »  Список статей  »  Откуда к нам пришли таунхаусы?

Откуда к нам пришли таунхаусы? История возникновения квартир с двориками.

 

Таунхаус – явление сравнительно новое для украинской архитектуры. История свидетельствует, что подобные постройки на территории нашей страны возникли только в конце 90-х годов прошлого века, и то, скорее, как исключение, чем как правило. За прошедшие с того момента пятнадцать лет этот феномен успел относительно хорошо прижиться на местном рынке недвижимости, но пока еще не стал таким популярным, как в Европе и Америке. Впрочем, это означает лишь то, что у жилья в формате "таунхаус" большие перспективы и многообещающее будущее. Попробуем же заглянуть вглубь веков, чтобы узнать побольше об этом удивительном типе современного жилья.

 

Победное шествие таунхаусов по миру

Таунхаус в переводе с английского обозначает "городской дом". Он представляет собой обычно двухэтажный особняк из прочного материала, выстроенный в ряд с аналогичными конструкциями, выдержанными примерно в одном архитектурном стиле.

Первыми домами а-ля таунхаус мировая архитектура обязана... пожару! Ведь именно знаменитый лондонский Великий Пожар 1666 года поглотил практически треть города, состоявшего на тот момент преимущественно из деревянных строений, открыв неограниченные возможности для новой застройки города. На смену деревянным домишкам с деревянными крышами пришли солидные каменные таунхаусы – узкие здания в несколько этажей, вплотную пристроенные к точно таким же строениям, каждое – со своим входом. Изначально в них селилась знать, зажиточные люди и аристократы, однако со временем таунхаусы покорили город полностью, предоставив свои крыши и менее богатым слоям населения – рабочим и служащим.

 

Лондонские постройки такого типа не стали единственными в мире. Нечто подобное стало возникать в Германии, Голландии, Франции и других европейских государствах. Народы, позаимствовавшие этот тип архитектуры у англичан, дополнили его своими архитектурными традициями, привнесли в него национальный колорит. В итоге, на сегодняшний день квартиры с двориком, организованные по принципу лондонских таунхаусов, можно встретить повсюду: не только в "Старом Свете", но и в "Новом" – Соединенных Штатах Америки, Канаде, Мексике и др.

Удобный формат жилья, предоставляемый таунхаусами, позволяет его владельцам, с одной стороны, жить не обособленно от всего мира (стены у домов общие, сообщающиеся, постоянно присутствует незримая связь с соседями), а с другой стороны, и, не завися не от кого (два собственных этажа позволяют семье развернуться, таким образом, как ей это нравится). Неудивительно, что такие условия обитания заинтересовали жителей самых разных стран, и, как следствие, сегодня таунхаусы можно встретить где угодно: от Австралии до Сибири.

В Англии и мире такие квартиры с двориком строятся преимущественно в городской черте и являются показателем определенного уровня жизни. Иметь свой таунхаус – это практично, респектабельно и относительно экономично.

 

Таунхаусы в Украине

В отличие от мировой тенденции, в нашей стране таунхаус или, как его еще называют, квартира с двориком, является не городским типом жилья, а напротив – загородным. Что и неудивительно, учитывая стоимость земельных участков в больших городах и плотность населения в них же.

По данным специалистов рынка недвижимости первые проекты жилья такого типа стали появляться в 1999 году. И изначально они не пользовались большим спросом. Только через несколько лет, когда жить за городом стало модно и престижно, таунхаусы обрели, наконец, своего покупателя.

Сегодня таунхаус в Киеве и области – это не только респектабельный формат загородного жилья, но и весьма доступный по цене. Тем более, что многие сегодняшние проекты подобной застройки (например, комплексы Петропавловская Борщаговка, Чайка или Софиевская Борщаговка) находятся практически в черте города, не более, чем в нескольких километрах от столицы.

Нажмите на миниатюру, чтобы посмотреть увеличенное изображение ...