Главная  »  Список статей  »  Ипотечное страхование квартир и вытекающие особенности

Ипотечное страхование квартир и вытекающие особенности

 

Обычно, запросы банков, которые относятся к вопросам страхования, довольно не большие: страховка недвижимости от повреждений и утраты, страховка на риск утраты права собственности, ну и, конечно же, здоровье заемщика.

Так зачем необходимо это страхование?

По действующему законодательству, при ипотечном кредите необходимо страховать лишь залог, т.е. новую квартиру, дом или другой вид жилья. Банки при выдаче долгосрочных кредитов, стараются обезопасить себя, чтобы сократить свои риски к минимуму, и поэтому требуют от клиентов делать страхование не только лишь на залог. Если у недвижимости нет юридических проблем - это является надежностью залога, а здоровый заёмщик является гарантией того, что выплаты по кредиту не будут останавливаться.

 

Страховка при оформлении ипотеки.

Титул подвергается страхованию на 3 года, по истечению времени заканчивается срок давности, по которому еще можно попытаться оспорить совершенную сделку куплю/продажи. Не нужно страховать сам титул, но при условии что недвижимость приобреталась на вторичном рынке. Всем банкам известны все махинации с новоиспеченными квартирами, например, когда одна квартира была реализована застройщиком несколько раз.

 

Какова сейчас цена страхования?

На сегодняшний день Вам не нужно страховаться разные риски отдельно, у страховых компаний уже давно есть разнообразные пакеты страховок, благодаря которым можно легко получить ипотечный кредит в банке. Достигать цена будет, в среднем, приблизительно 0.5-1.5% от суммарной стоимости ипотеки. Сумма страхования весьма увеличится, если Вы будете заниматься страховкой каждого из рисков по отдельности.

Страховка при ипотеке зависит от многих характеристик и факторов заемщика, поэтому для каждого человека может быть цена разной. Если Вы молоды и имеете стабильных приток доходов, то стоимость будет по минимальной ставке. Если же Вам уже за 50 и Вы работаете на опасном предприятии, то страховщики обязательно завысят цену.

 

Что такое 13-ый платеж?

Предположим Вы оформили страховку при ипотеке. Стоимость квартиры1 миллион гривен, 0,6 миллиона это кредит по банку, последние0,3 миллиона – это ваши средства. Если банк выдал Вам кредитные деньги под 12% в год, то Вы обязаны будете выплачивать каждый месяц примерно 7 400гривен. Если при этом страхование равняется 1% от размера Вашего кредита, то за один год Вы платите страховой компании 6 700гривен. Это и есть 13-ый платеж по ипотеке. Его сумма почти приравнивается с размером ежемесячному погашению кредита.

 

Отказ и страховые случаи.

Несчастные случаи случаются каждый день, или например вышло так, что жилье было приобретено с нарушениями законодательства, то сразу же нужно оповестить банк и страховую компанию. Сразу же дело разбирается по порядку. Страховой случай разбирается очень детально, потому что именно банк получает выплату по страховке – Вам ничего делать не нужно, лишь наблюдать за происходящим.

Если все же Вы решите отказаться от страховки, то по договору Вам нужно будет выплатить остатки долга банку. Вы можете сменить страховую компанию, если в другая компания окажется более выгодной для вас. Но перейти из одной компании в другую вы сможете только согласовавшись с банком.

 

Источник: ЖК «Родинний затишок»

Нажмите на миниатюру, чтобы посмотреть увеличенное изображение ...