Главная  »  Список статей  »  Как купить квартиру дешево и надежно

Как купить квартиру дешево и надежно

После многочисленных скандалов с незаконными стройками покупатели опасаются низких цен на квартиры. Впрочем, надежность проекта определяется не стоимостью квадратного метра, а репутацией застройщика, его возможностями и наличием ресурсов. Поэтому недорогое жилье может быть не менее качественным и безопасным, чем более дорогостоящие варианты.

Как удостовериться, что новостройка – законная и надежная и как застройщик может себе позволить продавать качественное жилье дешево? Ведь, по данным Союза специалистов недвижимости, около 70% строящихся жилых домов в столице Украины не будут достроены вовремя. При этом, количество недостроев в регионах значительно ниже.

 

 

Локация. Классическая истина о важности месторасположения важна не только для успеха проекта, но и для его цены. Земля за пределами Киева стоит в несколько раз дешевле, чем в столице. По данным компании SV Development, по состоянию на 05.04.2016, земля в Киево-Святошинском районе стоит $2 699 за сотку, а уже в Макаровском районе - $959 за сотку.

Коммуникации. Необходимые коммуникации находятся рядом с нашим комплексом. Это связано с удачным месторасположением объекта. «Нам повезло – наш участок находится буквально через дорогу от местного водоканала, поэтому мы существенно экономим на прокладке этой важной коммуникации», - рассказывает руководитель проекта Fresh City Максим Кираковский. К тому же, как и земля, прокладка и проектирование коммуникаций за пределами столицы обходятся дешевле.

Стройматериалы. На качества экономить нельзя, но есть другой способ – покупать стройматериалы заранее. «За прошлый год стройматериалы подорожали на 10-25% в зависимости от вида. Но мы закупили необходимую продукцию еще в прошлом году, по старым ценам. Исходя из того, что в структуре себестоимости строительства стройматериалы составляют до 25%, только на стройматериалах мы можем сэкономить 3-5%. К тому же, у нас достаточно собственных площадей для хранения, поэтому нет необходимости дополнительно оплачивать их хранение и логистику», - объясняет Максим Кираковский.

Квартира с нуля. Разговоры о том, что для покупки квартиры обязательно иметь большой первоначальный взнос, не всегда достоверны. На данный момент некоторые застройщики предлагают купить квартиру с нулевым первоначальным взносом с беспроцентной рассрочкой до момента сдача дома в эксплуатацию. Единственное, за что нужно будет заплатить покупателю сразу – это за нотариальные услуги и один процент от стоимости квартиры государственной пошлины.

Маржа. Обычно застройщики закладывают в продажную стоимость жилья маржу в 2-3 тысячи гривен за один метр квадратный. Если умерить аппетиты и снизить маржу, цена квадратного метра может снизиться на 10-12%. «Себестоимость строительства Fresh City составляет 6 100грн./м2, маржа – 900 грн. На выходе получаем цену в 7 000 грн./м2. Безусловно, по мере возведения микрорайона цена будет увеличиваться, но на сегодня мы можем себе это позволить», - говорит Максим Кираковский. С другой стороны, не каждый покупатель может позволить себе жилье даже по такой цене. Для таких случаев компания BGM разработала программу рассрочки на покупку квартиры «0/24». В рамках программы стоимость квартиры выплачивается ежемесячно в течение двух лет – срока, за который строится дом. При этом отсутствует первый взнос, а стоимость квартиры фиксируется в гривне на весь период рассрочки.

Также на стоимость и возможность застройщика уменьшать маржу влияют и масштабы – чем крупнее стройка, тем проще заработать на объеме. «Как в супермаркетах – если большой товарооборот, то низкие цены и наоборот», - объясняет эксперт на примере.

Разрешительная документация и репутация застройщика. В эпоху интернета можно за несколько минут выяснить, законна ли стройка, есть ли у застройщика разрешительная документация и успешный опыт реализации предыдущих проектов. Чтобы удостовериться в сведениях, полученных в интернете, можно и нужно приезжать на стройплощадку, общаться с отделом продаж и строителями, затем заглянуть в местные органы власти, которые выдавали разрешительную документацию, и завершить экскурсию на территории уже реализованного проекта. В нашем случае – в микрорайоне «Благодатный», который уже заселен и успешно функционирует», - отмечает Максим Кираковский.

 

http://freshcity.com.ua/